Привет, друзья!
При оформлении документов для ВНЖ, ПМЖ или гражданство мы сталкиваемся с необходимостью открыть счет в банке Болгарии. В Болгарском банке, с нашим паспортом.
Все это хорошо, правильно, так нужно для подачи документов для Миграционной полиции. Но, не забываем, что кроме прочего, мы обязаны информировать нашу Родину о наличии у нас счетов за границей.
Валютные резиденты — кто это такие и почему это именно мы?
Поговорить на эту тему хочу потому, что тема очень актуальна для эмигрантов. Некоторые мои знакомые реально были оштрафованы на крупную сумму за несоблюдение валютного законодательства.
В том числе, проживающие на территории Болгарии. Это важно, особенно, если ведете здесь бизнес и на счетах лежит крупная сумма. А штраф за нарушение доходит до 100%.
Об этом никто не предупреждает. Ответ такой «это валютное законодательство России, мы были уверенны, что вы, как гражданин РФ, о нем осведомлены»
Открывая счет за рубежом, гражданин России (например) обязан проинформировать Россию о наличии у него такого счета. Мы можем больше не являться резидентами РФ, но валютными резидентами все еще остаемся.
Законодательство гласит, что человек перестает являться валютным резидентом, если выехал из России более 1 года назад и больше не возвращается.
НО! Вот здесь важно. Даже если вернулись всего на 1 день — вы уже валютный резидент России. Закон к вам не применяется только, если больше не возвращаетесь на Родину никогда.
Что делать гражданину РФ со счетом за рубежом?
Теперь вы в Болгарии. Идете подавать на ВНЖ, кладете деньги в банк. По идее, свою страну человек обязан проинформировать о наличии зарубежного счета.
Один из самых популярных в Болгарии банков для открытия счета — Райффайзен Банк. С 2016 год он подписал с РФ договор об информировании о счетах российских граждан. Так или иначе, информация о вашем зарубежном счете попадет куда следует.
Что обязан сделать добросовестный гражданин?
- Уведомлять РФ об открытии и закрытии. Если этого не сделать — штраф в размере 5000 рублей.
- Каждый год, до 1 июня, необходимо предоставлять отчеты о движении средств. Первичное нарушение — штраф 2000 рублей, за повторное уже 20 000 рублей.
- Остался долг? Могут не выпустить из страны.
Что делать?
Что делать — это уже вам решать. Если подавать каждый год, значит, стандартно каждый год нужно приезжать в Россию. Я знаю очень многих, кто этим никогда не занимался. По отзывам, при переезде на ПМЖ многие вообще не знают про этот закон.
Скажу даже так: я знаю очень многих, кто понятия не имеет о том, что он — валютный резидент и что-то кому-то должен. Но, знаю и добросовестных граждан, которые декларируют свои валютные счета, приезжая домой.
А если у человека нет возможности приезжать каждый год? Как тогда подавать, ведь такая декларация подается в Налоговую службу лично.
Но, есть хорошая новость. Сейчас идет активное рассмотрение данного закона. Возможно, будут внесены изменения.
Будем следить за изменениями, ведь это очень важная тема. Если хотите получить гражданство — налоговая история должна быть чистой.
Подписывайтесь на новости блога, находите еще больше полезных статей и правил, а так же вы получите в подарок, совершенно бесплатно, отличный базовый разговорник по трем языкам, английскому, немецкому и французскому. Главный его плюс в том, что есть русская транскрипция, поэтому, даже не зная языка, можно с легкостью освоить разговорные фразы.
С вами была я, Елизавета Нешич, до новых встреч!
Если Вам понравилась статья, то поделитесь, пожалуйста, с друзьями!